11 de diciembre de 2011

Tarta de espinacas y chorizo

Me confieso fan del chorizo!...en estos tiempos de gente fisna y enterá de las novedades culinarias y productos gourmet, ojo, que yo también jejeje! pero no es el caso...no puedo soportar la cara de asco que ponen algunas personas cuando le hablas de chorizo, o pasan una tapita de chorizo en un bar y no lo prueban! de veras que no lo puedo entender! si el chorizo es historia viva de la cultura española...es simplemente ¡genial! en cada región se preparan de una manera, con más o menos especias...ahumado...sin ahumar...y es que están todos riquíííísimos!

Ingredientes (4 personas)
250gr de masa quebrada
250gr de espinacas congeladas
1 cebolla pequeña
100g de chorizo (el que más os guste)
3 huevos
15gr de leche evaporada
nuez moscada
pimienta negra
aceite de oliva
sal


Retomamos el post de ayer! y empezamos con el último paso, es decir horneando la masa...si os sobro de la preparación anterior, y la habéis descongelado veréis que no se nota la diferencia!...


Mientras que la masa se hornea... cocemos las espinacas en abundante agua con sal, siguiendo las instrucciones del fabricante...escurrimos bien y reservamos...pelamos la cebolla, la picamos y rehogamos en 1 cucharada de aceite de oliva...cuando la cebolla esté transparente añadimos las espinacas y las rehogamos...reservamos...


En un cuenco batimos los huevos con una pizca de sal hasta que estén espumosos... incorporamos la leche...


Sazonamos con la nuez moscada, la pimienta negra...


Incorporamos las espinacas con la cebolla y removemos bien para que las espinacas se empapen en el huevo...


Y vertemos sobre la masa...


Colocamos el chorizo sobre la superficie...en este caso era chorizo ibérico de Salamanca...ummm...cocinamos la tarta con el horno precalentado a 180º durante 10-12 minutos o hasta que veamos que el huevo ha cuajado...


Y aquí tenéis el resultado...esperar a que se enfríe un poco...ya sabéis ansias vivas de las casas...¡qué quema!...ya me contaréis!

El Chef coli

12 comentarios:

  1. Que maravilla de sabor, con las espinacas...me encanta seguro..Que rica!!!
    Besos

    ResponderEliminar
  2. pues me la quedo, yo soy otra fan del chorizo y de la morcilla .

    ResponderEliminar
  3. Uy, uyyyyyyyyyyy! yo también soy fan del chorizo y en este tarta veo poco, eh? yo le hubiera puesto más! jajajajajaja.
    No se me había ocurrido comprar la leche evaporada en terrinitas de ésas que son para echarle al café, pero es muy buena idea!
    Besos y felices fiestas si no me vuelvo a pasar antes por aquí!

    ResponderEliminar
  4. Pues estoy contigo, estamos dejando la esencia de la cocina española, por estas mezclas más o menos raras o estos productos tan americanizados y oye lo cortes no quita lo valiente, probar hay que probar de todo, pero lo nuestro es lo nuestro, y que nos quiten lo bailao.
    Besos. Lola

    ResponderEliminar
  5. Me gusta todo, los ingredientes, el color , el sabor....perfecto Vero.
    Besos

    ResponderEliminar
  6. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ResponderEliminar

Gracias por visitar el laboratorio de mi hogar, ya me contareis...

Licencia de Creative Commons
elchefcoli by elchefcoli is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0 Unported License.
Creado a partir de la obra en www.elchefcoli.com.
Permissions beyond the scope of this license may be available at www.elchefcoli.com.