7 de febrero de 2012

Tarta de cebolla al vino tinto

Estas navidades estuve de comida con mis amigas de toda la vida, una de ellas es vegetariana y a la hora de elegir los platillos para compartir elegimos una tarta de cebolla...nunca antes la habíamos probado pero nos encantó...hace unos días hablando con ella por teléfono me acordé de la tarta y me puse a bucear por los blogs a ver si veía una receta que me inspirara...la verdad es que todas llevaban nata y yo hoy precisamente no tenía nata en la despensa así que decidí improvisar y la verdad es que el resultado ha sido estupendo!

Ingredientes (4 personas)
1kg de cebollas
1 copa de vino tinto
2 huevos
1 cucharada de queso de untar
aceite de oliva 
sal


En primer lugar forramos un molde con masa quebrada y la horneamos a 180º durante 15 minutos...


En una sartén salteamos las cebollas cortadas en plumas con dos cucharadas de aceite.. cuando esté transparente incorporamos el vino hasta que se evapore...reservamos...


En un bol mezclamos los huevos y el queso...


Batimos con unas varillas hasta doblar el volumen...


Incorporamos las cebollas a los huevos...


Sacamos la masa del horno...rellenamos la masa y volvemos a meter en el horno hasta que la superficie esté dorada...


Y aquí tenéis el resultado...os recomiendo tomarla tibia...está buenísima...ya me contaréis...

El Chef coli.

14 comentarios:

  1. Muy buena y es que nos gusta mucho la cebolla.
    Un abrazo.
    Sara

    ResponderEliminar
  2. pues si que tiene buena pinta y con unos ingrediente estupendos, besos

    ResponderEliminar
  3. Con que se puede acompañar? lo digo porque a palo seco no me gusta comer nada mas que el jamón... y si es bueno.

    ResponderEliminar
  4. Para acompañar le va fenomenal una ensalada, para mi la de brotes tiernos con una buena ventresca de atún, una ensalada caprese de tomate, queso mozzarella y albahaca fresca, de espinacas frescas, anchoas y queso feta...aliñadas con aceite de oliva y vinagre de Jerez!

    ResponderEliminar
  5. Esta tarta en casa es exito asegurado...me la apunto ahora mismo...que buena Vero...ya te contare!!!
    Besos

    ResponderEliminar
  6. Pues mira tú qué fácil, Vero! la verdad es que hay muchas recetas vegetarianas que son fantásticas, ésta es una de ellas!
    Besos!

    ResponderEliminar
  7. Pues sí parece fácil, pero ya te contaré...Estas recetas son las que me gustan, para torpines como yo hacen que nos animemos a intentarlo. Eso sí, la pasta quebrada la sigo comprando hecha (poquico a poquico Vero...) Besicos

    ResponderEliminar
  8. Bueno Mai, ya sabes que para mi verte intentarlo es la mejor recompensa!

    ResponderEliminar
  9. Bueno... Vero. Este pastel tiene una pintaza.
    Enhorabuena por la receta. Un diez. El paso a paso fantástico.

    Un saludo.

    Juan Carlos.

    ResponderEliminar
  10. Coach Outlet http://www.coachstoreoutlet.us.org

    Christian Louboutin Shoes http://www.christianlouboutinshoe.eu.com

    Valentino Shoes http://www.valentinoshoes.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michaelkorsoutlet.us.org

    Coach Factory Outlet http://www.coachfactoryoutlet.us.org

    Coach Outlet Online http://www.coachoutletonlinestore.us.org

    Coach Purses http://www.coachpurse.us.com

    Kate Spade Outlet http://www.katespadefactoryoutlet.us.com

    Toms Shoes http://www.toms-shoes.name

    Hermes Belts http://www.hermesbelts.us.org

    Louis Vuitton http://www.louisvuitton-outletstores.us.com

    Fendi Handbags http://www.fendibelt.us.com

    Giuseppe Shoes http://www.giuseppezanotti.eu.com

    Michael Kors Outlet http://www.michael-kors-outlet.us.com

    Stephen Curry Shoes http://www.stephencurryshoes.us.com

    Salomon Shoes http://www.salomonshoes.eu.com

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.in.net

    Coach Outlet http://www.outletcoach.in.net

    North Face Outlet http://www.northfacesoutlet.us.com

    Burberry Outlet http://www.burberryoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.north-faceoutlets.in.net

    North Face Jackets http://www.outletnorthface.in.net

    Skechers Shoes http://www.skechersshoes.us.com

    Toms Outlethttp://www.tomsoutletstore.us.org

    North Face Outlet http://www.northfacestoreoutlet.us.org

    Nike Air Max http://www.nikeoutlet.us.org

    Nike Hoodies http://www.nikehoodies.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://www.marcjacobshandbags.name

    Marc Jacobs Outlet http://www.marcjacobsoutletstore.us.com

    Jimmy Choo Shoes http://www.jimmy-chooshoes.us.com

    Jimmy Choos http://www.jimmychoos.in.net

    Burberry Belt http://www.burberrybelt.us.com

    Louis Vuitton Belt http://www.louisvuitton-belt.com

    Salvatore Ferragamo http://www.ferragamo-belt.us.com

    Marc Jacobs Handbags http://marcjacobshandbagsoutlet.blog.com

    Lululemon Outlet http://www.lululemonsoutlet.us.com

    True Religion Outlet http://www.truereligion-outlets.in.net

    Tommy Hilfiger http://www.tommyhilfigeroutlet.us.com

    Michael Kors Outlet http://www.outletmichaelkors.eu.com

    Coach Outlet http://www.outletcoach.eu.com

    Red Bottoms http://www.redbottom.in.net

    Kevin Durant Shoes http://www.kevindurantshoes.us.org

    New Balance Outlet http://www.newbalanceoutlet.in.net

    Adidas Outlet http://www.adidasoutlet.in.net

    Coach Outlet Online http://www.coachoutlet-online.eu.com

    Stephen Curry Jersey http://www.stephencurryjersey.us.com

    Vans Outlet http://www.vansoutlet.us.com

    Ralph Lauren Outlet http://www.ralphlauren-outletstore.in.net

    True Religion Outlet http://www.true-religionoutlets.in.net

    ED Hardy Outlet http://www.edhardyoutlet.in.net

    North Face Outlet http://www.northfaceoutlet.eu.com

    UGG Outlet http://www.uggoutlet.us.org

    UGG Outlet http://www.outletugg.in.net

    North Face Outlet http://www.northface--outlet.us.com

    Ugg Boots Sale http://www.uggbootssale.in.net

    UGGS For Women http://www.uggsforwomen.us.com

    Skechers Go Walk http://www.skechersgowalk.us.com

    Adidas Yeezy Boost http://www.adidasyeezyboost.in.net

    Adidas Yeezy http://www.adidasyeezy.us.com

    Adidas NMD http://www.adidas-nmd.us.org

    Coach Outlet http://www.coachoutletinc.us.com

    ResponderEliminar

Gracias por visitar el laboratorio de mi hogar, ya me contareis...

Licencia de Creative Commons
elchefcoli by elchefcoli is licensed under a Creative Commons Reconocimiento-NoComercial-SinObraDerivada 3.0 Unported License.
Creado a partir de la obra en www.elchefcoli.com.
Permissions beyond the scope of this license may be available at www.elchefcoli.com.